Concacaf confirmó este jueves el calendario oficial de las últimas jornadas de la Liga de Naciones.

En el programa de juegos se establece que la Selección de Guatemala jugará ante Puerto Rico el sábado 16 de noviembre a las 19:00 horas en el estadio Doroteo Guamuch Flores, siendo este el último partido que el equipo azul y blanco jugará en la Liga C, tras haber obtenido su ascenso a la Liga B, en la que participará el próximo año.

Este es el comunicado de Concacaf:

Miami (jueves, 24 de octubre de 2019) – La Confederación de Norte, Centroamérica y el Caribe de Fútbol Asociación (Concacaf) confirmó hoy el calendario y las sedes para la tercera y última ronda de partidos de la fase de grupos de la Liga de Naciones Concacaf 2019-2020. Los partidos de la Liga A, B y C se llevarán a cabo durante la fecha FIFA de Noviembre.

Creada para maximizar las fechas de los partidos disponibles dentro del calendario internacional de la FIFA, y como parte de una estrategia más amplia para proporcionar un fútbol más competitivo para todas las Asociaciones Miembro, la Liga de Naciones Concacaf comenzó en septiembre con los primeros seis días de partidos de la fase de grupos, entregando emocionantes partidos y estableciendo el camino a las Finales de la Liga de Naciones de Concacaf y la Copa Oro 2021.

La segunda ronda de partidos para la nueva competencia centralizada de selecciones nacionales, que representa una nueva era de fútbol para la Confederación, tuvo lugar en octubre, con mucha acción. Con victorias sobre Trinidad y Tobago y Martinica, Honduras se convirtió en el primer equipo en asegurar un lugar en las Finales de la Liga de Naciones y la Copa Oro 2021. Canadá también aseguro un lugar en la Copa Oro, con una victoria por 2-0 sobre Estados Unidos.

Después de la fase de grupos, los cuatro ganadores del grupo de la Liga A avanzarán a las Finales de la Liga de Naciones Concacaf para coronar al primer campeón de la competencia. Las Finales de la Liga de Naciones Concacaf se llevarán a cabo en junio de 2020, en una sede por anunciar. Además, los ganadores de los grupos de las Ligas B y C serán promovidos a las Ligas A y B, respectivamente, mientras que los equipos en la parte inferior de cada grupo de las Ligas A y B serán relegados a las Ligas B y C, respectivamente, para la próxima edición de la Liga de Naciones Concacaf.

Como se confirmó el 4 de septiembre, la fase de grupos de la Liga de Naciones Concacaf 2019-2020 servirá como vía de clasificación para la Copa Oro 2021 de Concacaf para las 41 Asociaciones Miembros.

Calendario de Noviembre de la Fase de Grupos de la Liga de Naciones Concacaf 2019-2020
*En Hora del este y el equipo local figura primero

Jueves 14 de noviembre de 2019
(C) 3:00 PM Islas Turcas y Caicos vs Sint Maarten – TCIFA National Academy, Islas Turcas y Caicos
(B) 2:00 PM San Cristóbal y Nieves vs Granada – Warner Park, San Cristóbal y Nieves
(B) 6:00 PM Belice vs Guayana Francesa – Isidoro Beaton Stadium, Belice
(A) 8:00 PM Martinica vs Honduras – Stade Pierre Aliker, Martinica
(C) 7:00 PM Bahamas vs Islas Vírgenes Británicas – Thomas A. Robinson National Stadium, Bahamas
(A) 6:30 PM Curacao vs Costa Rica – Stadion Ergilio Hato, Curacao

Viernes 15 de noviembre de 2019
(B) 2:00 PM San Vicente y las Granadinas vs Nicaragua – Arnos Vale Stadium, San Vicente y las Granadinas
(B) 7:00 PM Antigua y Barbuda vs Jamaica – Sir Vivian Richards Stadium, Antigua y Barbuda
(A) 7:00 PM EE. UU. Vs Canadá – Exploria Stadium, EE. UU.
(B) 7:30 PM Surinam vs Dominica – Andre Kamperveen Stadion, Surinam
(B) 8:00 PM Guyana vs Aruba – Leonora National Track & Field Center, Guyana
(A) 9:00 PM Panamá vs México – Rommel Fernández, Panamá

Sábado 16 de noviembre de 2019
(C) 3:00 PM San Martín vs Barbados – Centro Técnico Raymond Gordon Ernest Guishard, Anguila
(B) 6:00 PM Santa Lucía vs República Dominicana – Daren Sammy Cricket Ground, Santa Lucía
(C) 7:30 PM Islas Caimán vs Islas Vírgenes Estadounidenses – Truman Bodden Sports Complex, Islas Caimán
(C) 8:00 PM Guatemala vs Puerto Rico – Doroteo Guamuch Flores, Guatemala
(B) 10:00 PM El Salvador vs Montserrat – Estadio Cuscatlán, El Salvador

Domingo 17 de noviembre de 2019
(C) 3:00 PM Bonaire vs Bahamas – Stadion Ergilio Hato, Curacao
(C) 6:00 PM Guadalupe vs Islas Turcas y Caicos – Rene Serge Nabajoth, Guadalupe
(B) 7:00 PM Granada vs Belice – Kirani James Athletic Stadium, Granada
(A) 6:00 PM Costa Rica vs Haití – Estadio Ricardo Saprissa, Costa Rica
(B) 5:00 PM Guayana Francesa vs San Cristóbal y Nieves – Stade du Dr. Edmard Lama, Guayana Francesa
(A) 8:00 PM Honduras vs Trinidad y Tobago – Estadio Olímpico Metropolitano, Honduras

Lunes 18 de noviembre de 2019
(B) 3:00 PM Dominica vs San Vicente y las Granadinas – Windsor Park Sports Stadium, Dominica
(B) 6:00 PM Aruba vs Antigua y Barbuda – Stadion Ergilio Hato, Curacao
(B) 8:00 PM Jamaica vs Guyana – Montego Bay Sports Complex, Jamaica
(B) 10:00 PM Nicaragua vs Surinam – Estadio Nacional, Nicaragua

Martes 19 de noviembre de 2019
(C) 5:00 PM Puerto Rico vs Anguila – Juan Ramon Loubriel, Puerto Rico
(C) 7:00 PM Islas Vírgenes de EE. UU. vs Saint Martin – Bethlehem Soccer Complex, Islas Vírgenes de EE. UU.
(B) 5:30 PM El Salvador vs República Dominicana – Estadio Cuscatlán, El Salvador
(C) 7:00 PM Barbados vs Islas Caimán – Astro Turf Wildey Stadium, Barbados
(B) 5:30 PM Santa Lucía vs Montserrat – Daren Sammy Cricket Ground, Santa Lucía
(A) 7:30 PM Cuba vs Estados Unidos – Truman Bodden Sports Complex, Islas Caimán
(A) 9:30 PM México vs Bermudas – Estadio Nemesio Diez, México

Dejar respuesta

Please enter your comment!
Please enter your name here



Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.