Por medio de un comunicado oficial, Concacaf dio a conocer este martes el calendario de los partidos de la Liga de Naciones para el mes de octubre.

En el mismo destaca el partido que sostendrá el equipo azul y blanco contra su similar de Anguila, el cual ha sido fijado para el sábado 12 de octubre a las seis de la tarde, hora de Guatemala. Ese encuentro puede significar que nuestra Selección asegure en definitiva el primer lugar de su grupo, con lo que tendrá el ascenso a la Liga B y también tendrá opción de disputar un boleto para la Copa Oro 2021. Para el martes 15 también está fijado el partido entre Anguila y Puerto Rico, correspondiente al Grupo C de la Liga C.

Esta es la información proporcionada por Concacaf:

Miami (martes, 17 de septiembre de 2019) – La Confederación de Norte, Centroamérica y el Caribe de Fútbol Asociación (Concacaf) confirmó hoy el calendario y las sedes para la segunda ronda de partidos de la fase de grupos de la Liga de Naciones Concacaf 2019-2020. Los partidos de la Liga A, B y C se llevarán a cabo durante la fecha FIFA de octubre.

La Liga de Naciones Concacaf 2019-2020 comenzó en septiembre con los primeros seis días de partidos de la fase de grupos, entregando una competencia emocionante y preparando el camino para las Finales de la Liga de Naciones Concacaf y la Copa Oro 2021.

Creada para maximizar las fechas de los partidos disponibles dentro del calendario internacional de la FIFA, y como parte de una estrategia más amplia para proporcionar un fútbol más competitivo para todas las Asociaciones Miembros, la fase de grupos de la Liga de Naciones Concacaf continuará llevándose a cabo en las fechas FIFA de octubre y noviembre de 2019. Después de la fase de grupos, los cuatro ganadores del grupo de la Liga A avanzarán a las Finales de la Liga de Naciones Concacaf para coronar al primer campeón de la competencia. Las Finales de la Liga de Naciones Concacaf, originalmente programadas para marzo de 2020, ahora se llevarán a cabo en junio.

Además, los ganadores de los grupos de las Ligas B y C serán promovidos a las Ligas A y B, respectivamente, mientras que los equipos en la parte inferior de cada grupo de las Ligas A y B serán relegados a las Ligas B y C, respectivamente, para la próxima edición de la Liga de Naciones Concacaf.

Como se confirmó el 4 de septiembre, la fase de grupos de la Liga de Naciones Concacaf 2019-2020 servirá como vía de clasificación para la Copa Oro 2021 de Concacaf, para todas las 41 Asociaciones Miembros.

Calendario de Octubre de la Fase de Grupos de la Liga de Naciones Concacaf 2019-2020

*En Hora del este y el equipo local figura primero

Jueves, 10 de octubre de 2019
(C) 7:00 PM Islas Vírgenes Británicas vs Bahamas – Warner Park Sports Complex, San Cristóbal y Nieves
(B) 5:00 PM Belice vs San Cristóbal y Nieves – Isidro Beoton Stadium, Belice
(C) 7:00 PM Sint Maarten vs Islas Turcas y Caicos – Stadion Ergilio Hato, Curazao
(A) 7:00 PM Trinidad y Tobago vs Honduras – Hasely Crawford Stadium, Trinidad y Tobago
(B) 8:00 PM Guayana Francesa vs Granada – Stade du Dr. Edmard Lama, French Guiana
(A) 9:00 PM Haití vs Costa Rica – Stade Sylvio Cator, Haití

Viernes, 11 de octubre de 2019
(B) 3:00 PM San Vicente y las Granadinas vs Surinam – Arnos Vale Stadium, San Vicente y las Granadinas
(B) 5:00 PM Antigua y Barbuda vs Guyana – Sir Vivian Richards Stadium, Antigua and Barbuda
(A) 7:00 PM Estados Unidos vs Cuba – Audi Field, Estados Unidos
(A) 9:00 PM Bermudas vs México – Bermuda National Sport Center, Bermudas
(B) 10:00 PM Nicaragua vs Dominica – Estadio Nacional, Nicaragua

Sábado, 12 de octubre de 2019
(C) 3:00 PM Saint Martin vs Islas Caimán – Raymond Gordon Ernest Guishard Technical Center, Anguila
(B) 6:00 PM Republica Dominicana vs Santa Lucia – Estadio Olimpico Felix Sanchez, Republica Dominicana
(B) 6:00 PM Jamaica vs Aruba – National Stadium, Jamaica
(C) 8:00 PM Anguila vs Guatemala – Raymond Gordon Ernest Guishard Technical Center, Anguila
(C) 8:00 PM Barbados vs Islas Vírgenes de Estados Unidos – Wildey Turf Stadium, Barbados
(B) 10:00 PM Montserrat vs El Salvador – Blakes Estate Stadium, Montserrat

Domingo, 13 de octubre de 2019
(C) 3:00 PM Islas Vírgenes Británicas vs Bonaire – Warner Park Sporting Complex, St. Kitts and Nevis
(B) 6:00 PM San Cristóbal y Nieves vs Belize – Warner Park Sporting Complex, Basseterre, St. Kitts and Nevis
(B) 7:00 PM Granada vs Guyana Francesa – Kirani James Athletics Stadium, Granada
(A) 8:00 PM Costa Rica vs Curacao – Estadio Alejandro Morera Soto, Costa Rica
(A) 10:00 PM Honduras vs Martinique – Estadio Olimpico Metropolitano, San Pedro Sula, Honduras

Lunes, 14 de octubre de 2019
(B) 9:00 PM Suriname vs San Vicente y las Granadinas – Andre Kamperveen Stadion, Suriname
(B) 3:00 PM Dominica vs Nicaragua – Windsor Park, Dominica
(B) 8:00 PM Guyana vs Antigua y Barbuda – Leonora National Track & Field Center, Guyana
(C) 6:00 PM Sint Maarten vs Guadalupe – Stadion Ergilio Hato, Curacao

Martes, 15 de octubre de 2019 
(C) 5:00 PM Islas Vírgenes de Estados Unidos vs Barbados – Bethlehem Soccer Complex, Islas Vírgenes de Estados Unidos
(B) 4:00 PM Republica Dominicana vs Montserrat – Estadio Olimpico Felix Sanchez, Republica Dominicana
(B) 5:00 PM Santa Lucia vs El Salvador – Darren Sammy Cricket Stadium, Santa Lucia
(B) 7:00 PM Aruba vs Jamaica – Stadion Ergilio Hato, Curacao
(A) 7:30 PM Canadá vs Estados Unidos – BMO Field, Canadá
(C) 7:30 PM Islas Caimán vs Saint Martin – Truman Bodden Sports Complex, Islas Caimán
(C) 8:00 PM Anguila vs Puerto Rico – Raymond Gordon Ernest Guishard Technical Center, Anguila
(A) 9:30 PM México vs Panamá – Estadio Azteca, México

Dejar respuesta

Please enter your comment!
Please enter your name here



Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.