El Espanyol de Barcelona vivió un partido tranquilo este jueves ante el Lucerna suizo en la vuelta de la tercera ronda previa de la Europa Legue (3-0; 6-0 global) y está ya a sólo una eliminatoria de clasificarse a la fase de grupos.

Su próximo rival será el Zorya ucraniano.

También está a un paso de la clasificación un semifinalista la pasada edición, el Eintracht de Fráncfort alemán, que derrotó 1-0 al Vaduz (5-0 en la ida) y disputará el repechaje definitivo ante el Estrasburgo francés.

Otros equipos potentes como el Feyenoord, el PSV Eindhoven, el Glasgow Rangers o el Spartak Moscú también validaron su billete al repechaje, que se disputará los días 22 y 29 de agosto con la presencia de los perdedores de la tercera ronda previa de la Champions.

– Resultados de la tercera ronda previa de la Europa League:

Martes:

Kalju Nomme (EST) – (+) Dudelange (LUX) 1-3 0-1

(+) Linfield (NIR) – Sutjeska Niksic (MNE) 2-1 3-2

Dundalk (IRL) – (+) Slovan Bratislava (SVK) 0-1 1-3

Miércoles:

Atromitos (GRE) – (+) Legia Varsovia (POL) 0-0 0-2

(+) Vitoria Guimaraes (POR) – Ventspils (LAT) 3-0 6-0

FC Saburtalo (GEO) – (+) Ararat-Armenia (ARM) 2-1 0-2

Jueves:

HJK Helsinki (FIN) – (+) Riga FC (LAT) 1-1 2-2

Dinamo Tbilisi (GEO) – (+) Feyenoord (NED) 0-4 1-1

(+) Spartak Moscú (RUS) – Thoune (SUI) 3-2 2-1

Chakhtior Soligorsk (BLR) – (+) Torino (ITA) 0-5 1-1

(+) Apollon Limassol (CYP) – Austria Viena (AUT) 2-1 3-1

Mlada Boleslav (CZE) – (+) Steaua Bucarest (ROU) 0-0 0-1

Yeni Malatyaspor (TUR)- (+) Partizan Belgrado (SRB) 1-3 1-0

NK Zrinjski (BIH) – (+) Malmö (SWE) 0-3 1-0

(+) Zorya Louhansk (UKR) – CSKA Sofia (BUL) 1-1 1-0

(+) Bney Yehuda (ISR) – Neftchi (AZE) 2-2 2-1

(+) Suduva Mariampolé (LTU)-Maccabi Tel-Aviv (ISR) 2-1 2-1

(+) BATE Borisov (BLR) – Sarajevo (BIH) 2-1 0-0

(+) AIK (SWE) – FC Sheriff (MDA) 2-1 1-1

(+) Hapoel Beer-Sheva (ISR)-IFK Norrköping (SWE) 1-1 3-1

(+) Trabzonspor (TUR) – Sparta Pragua (CZE) 2-2 2-1

The New Saints (WAL) – (+) Ludogorets (BUL) 0-5 0-4

(+) AEK Atenas (GRE) – Universitatea Craiova (ROU) 2-0 1-1

La Valetta (MLT) – (+) Astana (KAZ) 1-5 0-4

(+) Estrasburgo (FRA) – Lokomotiv Plovdiv (BUL) 1-0 1-0

(+) AZ Alkmaar (NED) – FC Mariupol (UKR) 0-0 4-0

(+) Gante (BEL) – AEK Larnaca (CYP) 1-1 3-0

(+) PSV Eindhoven (NED) – Haugesund (NOR) 1-0 0-0

(+) Eintracht Fráncfort (GER) – FC Vaduz (LIE) 5-0 1-0

Aberdeen (SCO) – (+) Rijeka (CRO) 0-2 0-2

(+) Sporting Braga (POR) – Brondby (DEN) 4-2 3-1

(+) Wolverhampton (ENG) – Pyunik Erevan (ARM) 4-0 4-0

(+) Glasgow Rangers (SCO) – Midtjylland (DEN) 4-2 3-1

Viktoria Plzen (CZE) – (+) Royal Antwerp (BEL) 0-1 2-1

Aris Salónica (GRE) – (+) Molde (NOR) 0-3 3-1

(+) Espanyol (ESP) – Lucerna (SUI) 3-0 3-0

© 2018, AFP

Dejar respuesta

Please enter your comment!
Please enter your name here



Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.