Los dos partidos que disptuarán Guastatoya y Comunicaciones en el marco de la Liga Concacaf fueron programados para las seis de la tarde, ambos en el estadio Doroteo Guamuch Flores.

El partido de ida tendrá como anfitrión al equipo albo el miércoles 21 de agosto, mientras en la vuelta el local será el conjunto Pecho Amarillo el miércoles 28 de este mismo mes.

Esta es la información que sobre el particular emitió hoy la Concacaf:

Miami (viernes, 9 de agosto de 2019) – La Confederación de Fútbol de la Asociación Norte, Centroamericana y del Caribe (Concacaf) confirmó hoy los enfrentamientos y el calendario para los octavos de final de la Liga Concacaf Scotiabank 2019. La segunda ronda de la expandida competencia se llevará a cabo del 20 al 22, y del 27 al 29 de agosto.

La Liga Concacaf Scotiabank 2019 comenzó en julio con una ronda preliminar, en la que participaron 12 clubes. Después de los enfrentamientos de ida y vuelta, los seis ganadores – Santa Tecla FC (SLV), SV Robinhood (SUR), Deportivo Saprissa (CRC), Alianza FC (SLV), Hamilton Forge FC (CAN) y Comunicaciones FC (GUA), se han unido a los nueve clubes centroamericanos mejor clasificados y a Waterhouse FC, finalista del Campeonato de Clubes del Caribe 2019, en los octavos de final.

Los ochos emparejamientos de los octavos de final son los siguentes: 

Emparejamiento #1: FC Motagua (HON) vs Managua FC (NCA)
Emparejamiento #2: CS Herediano (CRC) vs Waterhouse FC (JAM)
Emparejamiento #3: AD San Carlos (CRC) vs Santa Tecla FC (SLV)
Emparejamiento #4: Tauro FC (PAN) vs Alianza FC (SLV)
Emparejamiento #5: CA Independiente (PAN) vs SV Robinhood (SUR)
Emparejamiento #6: CD Águila (SLV) vs Deportivo Saprissa (CRC)
Emparejamiento #7: CD Guastatoya (GUA) vs Comunicaciones FC (GUA)
Emparejamiento #8: CD Olimpia (HON) vs Hamilton Forge FC (CAN)

Los partidos de los octavos de final están programados del 20 al 22, y del 27 al 29 de agosto. Los cuartos de final, que se disputarán entre los ocho ganadores de los octavos de final, se jugarán del 24 al 26 de septiembre y del 1 al 3 de octubre, seguidos de las semifinales en las últimas dos semanas de octubre. La final de ida y vuelta se llevará a cabo del 5 al 7 de noviembre y del 26 al 28 de noviembre.

Además de clasificar al campeón para la Liga de Campeones Concacaf Scotiabank, el torneo expandido ahora clasifica a cinco equipos adicionales. Al final de la competencia, el subcampeón, los dos semifinalistas que no avanzaron a la final y los dos equipos mejor clasificados de los cuartos de final que no hayan avanzado a las semifinales, se unirán al campeón en la edición 2020 de la Liga de Campeones Concacaf Scotiabank.

Calendario de la Liga Concacaf Scotiabank 2019
* La hora del este (hora local) y el equipo local figuran primero

Martes 20 de agosto de 2019 – Partidos de Ida de los Octavos de Final
20:00 (18:00) Santa Tecla FC (SLV) vs AD San Carlos (CRC)
20:00 (21:00) SV Robinhood (SUR) vs CA Independiente (PAN)
22:00 (20:00) Managua FC (NCA) vs FC Motagua (HON)

Miércoles 21 de agosto de 2019 – Partidos de Ida de los Octavos de Final
20:00 (18:00) Comunicaciones FC (GUA) vs CD Guastatoya (GUA)
22:00 (20:00) Deportivo Saprissa (CRC) vs CD Águila (SLV)

Jueves 22 de agosto de 2019 – Partidos de Ida de los Octavos de Final
18:00 (17:00) Waterhouse FC (JAM) vs CS Herediano (CRC)
20:00 (20:00) Hamilton Forge FC (CAN) vs CD Olimpia (HON)
22:00 (20:00) Alianza FC (SLV) vs Tauro FC (PAN)

Martes 27 de agosto de 2019 – Partidos de Vuelta de los Octavos de Final
20:00 (18:00) AD San Carlos (CRC) vs Santa Tecla FC (SLV)
20:00 (19:00) CA Independiente (PAN) vs SV Robinhood (SUR)
22:00 (20:00) FC Motagua (HON) vs Managua FC (NCA)

Miércoles 28 de agosto de 2019 – Partidos de Vuelta de los Octavos de Final
20:00 (18:00) CD Guastatoya (GUA) vs Comunicaciones FC (GUA)
22:00 (20:00) CD Águila (SLV) vs Deportivo Saprissa (CRC)

Jueves 29 de agosto de 2019 – Partidos de Vuelta de los Octavos de Final
20:00 (18:00) CS Herediano (CRC) vs Waterhouse FC (JAM)
20:00 (19:00) Tauro FC (PAN) vs Alianza FC (SLV)
22:00 (20:00) CD Olimpia (HON) vs Hamilton Forge FC (CAN)

Septiembre de 2019
24-26 Cuartos de final – Partidos de ida

Octubre de 2019
1-3 Cuartos de final – Partidos de vuelta
22-24 Semifinal – Partidos de ida
29-31 Semifinal – Partidos de vuelta

Noviembre de 2019
5-7 Final – Partido de ida
26-28 Final – Partido de vuelta

4 Comentarios

  1. No entiendo cual es numero 7 pero ojalá le toque a los cremas el ganador del emparejamiento 7 para ganar facil?…..😩😩😩😩😂😂😂😂😂
    Ahora son los súper cremas y es Cheka Messi Hernandez dios quiera y siga así por nuestros cremas!!!!!! Cual es plan para el moyo??? Seguro lo suspenden verdad?.. Están pensando en otro jugador con las mismas características que?. Bueno no viejo, lento y pelón??? Pero si buen armador como el 😂😂😂😂😂😂😂😂bueno y no drogo 😩😩😩😩😩😩.
    Sete quiere Cabezon😂😂😂😂😁😁😁😁😂😂😂💕💕💕💕

  2. Si pita la anonimo talves ganan un equipo amateur numero 7, pero lo bueno es que por lo menos figuran como el equipo de enfrente que anda basureando el la cancha del treb….

Dejar respuesta

Please enter your comment!
Please enter your name here



Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.