Montevideo Wanderers se convirtió este jueves en el tercer equipo uruguayo en clasificar a la segunda fase de la Copa Sudamericana al empatar 1-1 en cancha de Sport Huancayo, mientras que Unión Española de Chile se vio obligada a recurrir a la agonía de los penales para sellar el pase ante Mushuc Runa de Ecuador.

Wanderers contaba con una cómoda renta de dos goles tras vencer 2-0 en el cotejo de ida en Montevideo, donde el resultado se quedó corto, a tenor de la superioridad exhibida entonces sobre Sport Huancayo.

Obligados a mejorar y remontar, los peruanos lograron adelantarse en la vuelta en su estadio con un tanto de Ricardo Salcedo a los 47 minutos, y soñaron un buen rato con la posibilidad de dar vuelta a la eliminatoria, aunque un penal convertido con autoridad por el visitante Rodrigo Pastorini a los 78 acabaría por sepultar las esperanzas de los de rojo.

– De tanda en tanda –

En Ambato, no hubo clasificado hasta que se ejecutó la quinta tanda de penales de las siete eliminatorias que se resolvieron esta semana, y fue Unión Española la que acabó celebrando el pase en territorio ecuatoriano, para unirse a Unión La Calera en representación de Chile en el torneo.

Mushuc Runa había logrado forzar el desenlace desde los 12 pasos tras nivelar el tanto del uruguayo José Aja por los visitantes a los 10.

Fue otro defensa, el argentino Alejandro Rébola, quien empató a los 14 para los de Ambato, que sin embargo acabarían cayendo al convertir un penal menos que Unión Española.

Ya a todo o nada, Ezequiel Palomeque fue el único en fallar su lanzamiento por los visitantes, que convirtieron media docena por vía de Misael Dávila, Mauro Caballero, David Llanos, Mario Larenas, Rodrigo González y Diego Sánchez.

Por Mushuc Runa anidaron Rébola, Juan Realpe, Byron Mina, Álex George y Bernardo Medina, pero erraron Fernando Fajardo y Fábio Renato en beneficio del pase de Unión Española.

– Los que esperan –

Los brasileños Fluminense, Corinthians y Botafogo ya clasificaron previamente a la segunda ronda; lo mismo que Liverpool y River Plate de Uruguay, Águilas de Rionegro y La Equidad de Colombia, Colón de Argentina, Independiente del Valle y Macará de Ecuador, Deportivo Santaní de Paraguay, Royal Pari de Bolivia, Zulia de Venezuela y Unión La Calera de Chile.

Los dos mejores perdedores de la tercera ronda de la Copa Libertadores, el venezolano Caracas FC y Atlético Nacional de Colombia, también esperan junto a los ocho terceros de su fase de grupos.

La Sudamericana concluirá el 9 de noviembre con final única por primera vez en su historia en el estadio Nacional de Lima.

— Partidos de vuelta de la primera ronda de la Copa Sudamericana 2019 que se disputaron esta semana (en mayúsculas el equipo clasificado a segunda ronda y entre paréntesis el resultado del partido de ida):

– Martes

En Maracaibo: ZULIA (VEN) – Nacional Potosí (BOL) 0-1, 2-0 en penales (1-0)

En Bogotá: LA EQUIDAD (COL) – Independiente (PAR) 0-0, 4-3 en penales (0-0)

En Santa Fe: COLÓN (ARG) – Deportivo Municipal (PER) 2-0 (3-0)

– Miércoles

En Quito: INDEPENDIENTE DEL VALLE (ECU) – Unión (ARG) 2-0, 4-2 en penales (0-2)

En Santa Cruz: Oriente Petrolero (BOL) – RIONEGRO ÁGUILAS (COL) 1-1, 3-0 en penales (1-1)

– Jueves

En Ambato: Mushuc Runa (ECU) – UNIÓN ESPAÑOLA (CHI) 1-1, 5-6 en penales (1-1)

En Huancayo: Sport Huancayo (PER) – MONTEVIDEO WANDERERS (URU) 1-1 (0-2)

© 2018, AFP

Dejar respuesta

Please enter your comment!
Please enter your name here



Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.