El Athletic Club de Bilbao, victorioso 3-2 en Grecia ante el Panathinaikos, y el Milan, que goleó 6-0 al Shkëndija, afrontan con tranquilidad sus partidos del jueves en la vuelta del repechaje previo de la Europa League.

El Athletic Club, subcampeón de la competición en 1977 y 2012, remontó un 2-0 adverso en Atenas siete días atrás, para acabar imponiéndose 3-2.

El conjunto vasco estará en el bombo de los grupos de la Europa League si empata o pierde por la mínima ante su rival heleno.

Los hombres de ‘Cuco’ Ziganda comenzaron el campeonato español con un empate a cero en casa ante el Getafe.

El Athletic, fiel a su filosofía de contar con jugadores de su cantera, no ha realizado ningún fichaje este verano (boreal), todo lo contrario que el Milan. El club lombardo goleó en la ida al modesto Shkëndija de Macedonia, por lo que afronta el partido de vuelta como un mero trámite.

Más complicado lo tendrá el Ajax de Ámsterdam, superado en la ida por el Rosemborg noruego (1-0). La vuelta en tierras nórdicas se antoja complicada para el vigente subcampeón de la Europa League, y todo un clásico de las competiciones europeas, que ya se vio privado de la Liga de Campeones al caer en un repechaje ante el Niza francés semanas atrás.

El Everton, que se impuso 2-0 en la ida al Hajduk Split croata, también parte como favorito.

De los 22 partidos de ida, siete de ellos finalizaron en empate, y otros muchos por triunfos por la mínima, por lo que el grueso de los emparejamientos se presentan abiertos.

El sorteo tendrá lugar el viernes a las 11h00 GMT en Mónaco.

— Programa de los partidos de vuelta de la ronda previa (playoffs) a la fase de grupos de la Europa League:

– Jueves (horario GMT):

16h00: AEK Larnaca (CYP) – Viktoria Plzen (CZE) 1-3

16h45: Dinamo Kiev (UKR) – Marítimo Funchal (POR) 0-0

17h00: Östersund (SWE) – PAOK Salónica (GRE) 1-3

Sheriff Tiraspol (MDA) – Legia Varsovia (POL) 1-1

Zenit San-Petersburgo (RUS) – Utrecht (NED) 0-1

Olexandriya (UKR) – BATE Borisov (BLR) 1-1

Maccabi Tel-Aviv (ISR) – Altach (AUT) 1-0

RB Salzburgo (AUT) – Viitorul Constanta (ROU) 3-1

17h30: Sūduva (LTU) – Ludogorets (BUL) 0-2

Fenerbahçe (TUR) – Vardar Skopje (MKD) 0-2

18h00: Skënderbeu (ALB) – Dinamo Zágreb (CRO) 1-1

Midtjylland (DEN) – Apollon Limassol (CYP) 2-3

AEK Atenas (GRE) – FC Brujas (BEL) 0-0

Videoton (HUN) – Partizan Belgrado (SRB) 0-0

18h45: Marsella (FRA) – Domzale (SLO) 1-1

Rosenborg (NOR) – Ajax Ámsterdam (NED) 1-0

Braga (POR) – FH Hafnarfjördur (ISL) 2-1

Athletic Bilbao (ESP) – Panathinaïkos (GRE) 3-2

Shkëndija (MKD) – AC Milan (ITA) 0-6

19h00: Hajduk Split (CRO) – Everton (ENG) 0-2

Estrella Roja (SRB) – Krasnodar (RUS) 2-3

19h05: Austria Viena (AUT) – Osijek (CRO) 1-2

Dejar respuesta

Please enter your comment!
Please enter your name here



Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.