En el que será el primer partido de la nueva etapa de Dick Advocaat como seleccionador, los Oranje, que son cuartos tras cinco partidos en el Grupo A, no les queda otra que ganar a Luxemburgo si no quieren despedirse del Mundial.

A seis puntos de Francia, que jugará en Suecia el viernes, y prácticamente descartados para ser campeón de grupo, única plaza clasifica directamente para Rusia-2018, los holandeses aspiran al segundo puesto.

“Hay que rezar para que Francia gane a los escandinavos. Si ganamos a Luxemburgo podríamos esperar la segunda plaza del grupo”, admitió el capitán Arjen Robben tras golear el domingo a Costa de Marfil (5-0), un resultado que dará una inyección de moral a los Oranje, que ya quedaron fuera de la pasada Eurocopa.

En ese torneo continental, Gales sorprendió al meterse en semifinales, cayendo ante la campeona Portugal, y el equipo británico soñaba con clasificarse para Rusia y jugar por segunda vez en su historia un Mundial (hasta ahora solo lo hicieron en Suecia-1958).

Pero con 7 puntos en cinco encuentros, a cuatro de los líderes Serbia e Irlanda, Gales no puede fallar en su visita el domingo a Belgrado, donde además no podrá contar con su estrella Gareth Bale, sancionado.

No tiene el agua al cuello como Holanda y Gales, pero la Portugal de Cristiano Ronaldo podría meterse en un lío si el viernes no logra los tres puntos en su visita a Letonia, ya que Suiza, que jugará en las Islas Feroe, podría ampliar su diferencia en el liderato (que actualmente son tres puntos).

Será además el último ensayo en serio de la campeona de Europa antes de su participación en la Copa de las Confederaciones, del 17 de junio al 2 de julio en Rusia.

– España contra Macedonia –

Selecciones como Alemania, Francia, Polonia y Bélgica podrían dejar casi sentenciada su clasificación si logran la victoria, aunque los Diablos Rojos no podrán contar con su estrella Eden Hazard, después de que el jugador del Chelsea se rompiese el tobillo en un entrenamiento hace tres días.

Otras selecciones, como España e Italia, mantendrán su pulso en el Grupo G, aunque lo tendrá más complicado la Roja en Macedonia que la Azzurri en casa ante Liechtenstein.

Especialmente interesantes serán otros dos duelos de esta jornada: el sábado, Escocia recibirá a Inglaterra con el objetivo de impedir a sus viejos rivales que den un paso casi decisivo hacia la clasificación, aunque el encuentro estará marcado también por las medidas de seguridad tras los recientes atentados en Mánchester y Londres.

Y los ingleses están invictos en competición oficial desde que Gareth Southgate se hizo cargo de la selección no hace aún un año.

Por último, Islandia, la gran sensación de la pasada Eurocopa, eliminada en cuartos de final por Francia, recibirá al líder de la llave I, Croacia.

El triunfo acercaría a los nórdicos al sueño de disputar su primer mundial, mientras que los balcánicos pueden dar un paso casi definitivo al Mundial.

– Partidos clasificatorios de Rusia-2018 de la zona europea (todos los partidos a las 18h45 GMT salvo los indicados:

Viernes :

– Grupo A

Holanda – Luxemburgo

Bielorrusia – Bulgaria

Suecia – Francia

Clasificación: Pts J G E P GF GC

1. Francia 13 5 4 1 0 10 3

2. Suecia 10 5 3 1 1 10 3

3. Bulgaria 9 5 3 0 2 8 10

4. Holanda 7 5 2 1 2 8 6

5. Bielorrusia 2 5 0 2 3 2 10

6. Luxemburgo 1 5 0 1 4 6 12

– Grupo B

Islas Feroe – Suiza

Andorra – Hungría

Letonia – Portugal

Clasificación: Pts J G E P GF GC

1. Suiza 15 5 5 0 0 10 3

2. Portugal 12 5 4 0 1 19 3

3. Hungría 7 5 2 1 2 8 6

4. Islas Feroe 5 5 1 2 2 2 8

5. Letonia 3 5 1 0 4 2 9

6. Andorra 1 5 0 1 4 1 13

– Grupo H

Bosnia – Grecia

Estonia – Bélgica

Gibraltar – Chipre

Clasificación: Pts J G E P GF GC

1. Bélgica 13 5 4 1 0 22 2

2. Grecia 11 5 3 2 0 10 3

3. Bosnia 10 5 3 1 1 13 5

4. Chipre 4 5 1 1 3 3 8

5. Estonia 4 5 1 1 3 5 15

6. Gibraltar 0 5 0 0 5 2 22

Sábado:

– Grupo C

(16h00 GMT) Azerbaiyán – Irlanda del Norte

Noruega – República Checa

Alemania – San Marino

Clasificación: Pts J G E P GF GC

1. Alemania 15 5 5 0 0 20 1

2. Irlanda del Norte 10 5 3 1 1 10 2

3. República Checa 8 5 2 2 1 8 4

4. Azerbaiyán 7 5 2 1 2 3 8

5. Noruega 3 5 1 0 4 5 9

6. San Marino 0 5 0 0 5 1 23

– Grupo E

(16h00 GMT) Kazajistán – Dinamarca

Polonia – Rumanía

Montenegro – Armenia

Clasificación: Pts J G E P GF GC

1. Polonia 13 5 4 1 0 12 6

2. Montenegro 7 5 2 1 2 10 6

3. Dinamarca 7 5 2 1 2 7 5

4. Rumanía 6 5 1 3 1 6 4

5. Armenia 6 5 2 0 3 6 10

6. Kazajistán 2 5 0 2 3 3 13

– Grupo F

(16h00 GMT) Escocia – Inglaterra

(16h00 GMT) Eslovenia – Malta

Lituania – Eslovaquia

Clasificación: Pts J G E P GF GC

1. Inglaterra 13 5 4 1 0 8 0

2. Eslovaquia 9 5 3 0 2 10 3

3. Eslovenia 8 5 2 2 1 4 3

4. Escocia 7 5 2 1 2 7 8

5. Lituania 5 5 1 2 2 5 9

6. Malta 0 5 0 0 5 2 13

Domingo:

– Grupo D

(16h00 GMT) Irlanda – Austria

(16h00 GMT) Moldavia – Georgia

Serbia – Gales

Clasificación: Pts J G E P GF GC

1. Serbia 11 5 3 2 0 12 6

2. Irlanda 11 5 3 2 0 7 3

3. Gales 7 5 1 4 0 8 4

4. Austria 7 5 2 1 2 8 7

5. Georgia 2 5 0 2 3 4 8

6. Moldavia 1 5 0 1 4 2 13

– Grupo G

Macedonia – España

Israel – Albania

Italia – Liechtenstein

Clasificación: Pts J G E P GF GC

1. España 13 5 4 1 0 19 2

2. Italia 13 5 4 1 0 13 4

3. Israel 9 5 3 0 2 9 9

4. Albania 6 5 2 0 3 4 8

5. Macedonia 3 5 1 0 4 7 11

6. Liechtenstein 0 5 0 0 5 1 19

– Grupo I

(16h00 GMT) Finlandia – Ucrania

Islandia – Croacia

Kosovo – Turquía

Clasificación: Pts J G E P GF GC

1. Croacia 13 5 4 1 0 11 1

2. Islandia 10 5 3 1 1 8 6

3. Ucrania 8 5 2 2 1 7 4

4. Turquía 8 5 2 2 1 7 5

5. Finlandia 1 5 0 1 4 3 8

6. Kosovo 1 5 0 1 4 2 14

© 2017 AFP

Dejar respuesta

Please enter your comment!
Please enter your name here



Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.